Самое читаемое в номере

Несознательных много, а «Пензадормост» не виноват

A A A

«Улица Московская» неоднократно писала об уничтожении леса в районе снегоотвала на ул. Чаадаева. По информации нашего читателя Юрия Володина, машины МУП «Пензадормост» свозили и продолжают свозить туда разнообразный мусор. Лес превращён в свалку – источник заразы для окружающих.
 На прошлой неделе был получен ответ из Управления Росприроднадзора по Пензенской области: административное дело о порче земель прекращено. В результате анализа на токсичность двух проб почвы с участка снегоотвала и на расстоянии 100 м к северу «острого токсического действия не выявлено».


В ответе сказано: «Во время проведения административного расследования бытовые отходы вывезены МУП «Пензадормост» на городской полигон ТБО. Доказательства того, что строительные отходы (разрушенные железобетонные конструкции, битый кирпич и т. п.), находящиеся на территории участка, принадлежат МУП «Пензадормост», отсутствуют. Возможен завоз данного строительного мусора иными лицами в тёплый период времени года, так как только в период вывоза снега на земельном участке круглосуточно работает контрольно-пропускной пункт. В данной типичной ситуации этот земельный участок так же захламляется несознательными лицами, как захламляются и многие другие земельные участки в Пензенской области».
То, что на участке сохнут деревья, объясняется заболоченностью земель – на соседних участках тоже сохнут. А за состояние зелёных насаждений в городе отвечает МУП «Зелёное хозяйство г. Пензы».
В то же время Управление Росприроднадзора обратилось в Законодательное Собрание области с просьбой разработать и принять нормативные документы, регламентирующие порядок устройства участков для приёма вывозимого с улиц снега.

Прочитано 1151 раз

Поиск по сайту