Самое читаемое в номере

Бурденковские чтения поднимают уровень пензенской медицины

A A A

20 мая в Пензенской областной клинической больнице им. Н. Н. Бурденко состоялась ХХI научно-практическая конференция памяти академика Н. Н. Бурденко – Бурденковские чтения.
ХХI Бурденковские чтения – особые, потому что проходят в юбилейный год. 3 июня исполнится 140 лет со дня рождения одного из основоположников отечественной нейрохирургии, первого президента Академии медицинских наук СССР, нашего земляка Николая Бурденко, который сыграл очень большую роль на всём протяжении развития здравоохранения 30-40-х гг.

burdenko


Конференц-зал областной больницы, вмещающий 250 человек, с утра был полон.
Как и всегда на Бурденковских чтениях, свободных мест не хватало для всех желающих послушать программные доклады пленарного заседания.
Бурденковские чтения предоставляют врачам Пензы и области уникальную возможность познакомиться с инновационными методами диагностики и лечения из уст ведущих российских специалистов европейского уровня. По информации нашего издания, до 70% участвующих в секционных заседаниях составляют врачи первичного звена из районных больниц. В этом году работало 5 секций, в каждой из которых присутствовало 100-150 врачей.
Темы конференции выбираются актуальные для социально-демографической обстановки в Пензенской области.
Если на XX чтениях обсуждали лечение инфарктов и инсультов, то в этом году темами конференции стало лечение тяжёлых деструктивных пневмоний, механических желтух, инновационные технологии в лечении сахарного диабета и нейрореабилитация пациентов с поражениями центральной нервной системы.
Главным гостем конференции был академик Александр Чучалин, мировой эксперт в области пульмонологии, как отрекомендовал его Михаил Краснов, руководитель регионального сосудистого центра областной больницы. Александр Чучалин приехал в Пензу, чтобы рассказать о проблемах лёгочного здоровья.
«Если взять всю нашу медицинскую статистику, то наиболее частая причина, по которой больной идёт к врачу, – это лёгочное здоровье, – сказал академик корреспонденту «Улицы Московской». – В ушедшем году мы добились снижения смертности от пневмонии на 4,5%, а так это предельно актуальная тема, потому что много больных, которые страдают инфекционными и аллергическими заболеваниями.
Мы не очень удовлетворены ситуацией по туберкулёзу, много больных с раком лёгкого. Большой процент больных, которые страдают профессиональными заболеваниями, дети и взрослые».
Чтобы сохранить лёгкие здоровыми, используются стратегии профилактики. В первую очередь, это борьба с табакокурением и вакцинация.
Инновационными технологиями делились не только гости, но и пензенские специалисты. В отделении эндокринологии областной больницы уже восемь лет имплантируют людям инсулиновые помпы, избавляя их от шприцевых инъекций. «Это позволяет рожать детей, это позволяет детям жить долго, это позволяет старикам иметь лучшее качество жизни», – сказала заведующий отделением Ольга Шимохина. По её словам, рост заболеваемости сахарным диабетом идёт неуклонно: «Во всём мире идёт эпидемия диабета. Чтобы не доходить до инсулиновой стадии, нужно менять образ жизни: не переедать, активно двигаться, меньше нервничать. Но первый тип диабета – это генетическое заболевание. Всё заложено в генах, и стрессовый фактор, вирусная инфекция дают ему начало.
Второй тип тоже имеет наследственный компонент, но, если человек активный, имеет нормальный вес, диабета сможет миновать».
Немаловажно, что инсулиновые помпы ставятся бесплатно для больного, в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Прочитано 1257 раз

Поиск по сайту