Самое читаемое в номере

«Элита должна найти пути сближения»

A A A

– резюмирует свой комментарий Вадим Макаренко, в прошлом офицер радиотехнической разведки, а ныне ученый и политический аналитик.


Результаты этого опроса отражают ситуацию несостоявшегося синтеза России и Евроатлантического сообщества, что, как в России считают, произошло по вине Запада.
Этот синтез мыслился как военно-политический союз и как снятие всех военно-политических противоречий, а тем более противостояния, но именно этого не случилось, а отношения с Западом все более напоминают отношения времен холодной войны.

makarenko

Россия, несмотря на существенные уступки и потерю части предграничного пространства, которое считалось жизненно необходимым для организации обороны, вновь оказалась в изоляции, но уже на рубежах, проходящих вдоль ее когда-то внутренних границ.
Кроме того, изоляция от глобальной экономики, ради вступления в которую страна пошла на членство в ВТО и другие жертвы, подрывает ее возможность пройти рубеж становления в качестве экономически полноценной державы.
Опасения, что экономическая неустроенность приведет к потере власти, заставляет российскую элиту консолидироваться. Но она сплотилась вокруг лидера не по отношению к внутренним ценностям или какой-то стратегии развития, а в противостоянии общему врагу, которым оказались США, взявшие на себя эту роль во многом просто в силу их высокомерия и какое-то время существовавшей у них уверенности в своем военном превосходстве.
Но, вопреки ожиданиям в США, в России большинство элиты пока уверено в своей способности побеждать.
Неспособность ускоренно пройти этап создания реально конкурентного хозяйства толкает нынешнюю российскую элиту к самоизоляции, в чем Запад ей активно помогает, рассчитывая, в конечном итоге, на ослабление России и смену элит. Хотя не осознает при этом, что при таком раскладе альтернативной элите в России взяться неоткуда.  
Сценарий Запада вряд ли вероятен в обозримой перспективе, и пока эта политика Запада имеет обратный эффект: смена нынешней элиты в России политическим путем стала практически невозможной.
Более того,  часть российской элиты, прежде всего, идеологической и медийной, сделала ставку на эскалацию российско-американского противостояния, видя в этом залог сохранения своих позиций, что в конце концов может перевести вновь российско-американское цивилизационно-культурное отчуждение в опасное военно-идеологическое противостояние.
Но мы должны осознавать, что неудача в сближении России и Евроатлантического сообщества – это провал единственно рациональных стратегий обеих сторон, как это случилось и в преддверии II мировой войны, когда европейский разлад не только нанес колоссальный ущерб обеим сторонам, но отбросил континент на вторые и третьи роли в последующие десятилетия.
Элита должна выполнить свой долг и найти пути сближения, а не усиливать противостояние.
 Вадим Макаренко,
заведующий кафедрой
теории регионоведения МГЛУ,
кандидат экономических наук

Прочитано 1129 раз

Поиск по сайту