Самое читаемое в номере

Новые открытия «Арт-Пензы»

A A A

24 мая в галерее «Арт-Пенза» состоялась церемония открытия III сессии Девятого международного живописного и скульптурного фестиваля, стартовавшего 4 апреля. На открытии присутствовали пензенские художники, иностранные участники II и III сессии, гости и журналисты.

artpenza


Церемония велась на двух языках: русском и английском. С приветственным словом к гостям обратилась директор галереи «Арт-Пенза» Валентина Дусавицкая. Она отметила, что работы участников I и II сессии уже украшают выставочный зал, а также живописные и скульптурные мастерские гостиницы «Арт-Пенза».
Она высказала надежду, что художники получили удовольствие от пребывания на Чистых Прудах: «Мы надеемся, что участники увезут с собой прекрасные впечатления о работе в нашем художественном центре и приедут к нам снова».
С краткой речью перед гостями выступила начальник Управления культуры и архива Пензенской области Татьяна Курдова. Она поблагодарила организаторов фестиваля «за их неравнодушие и любовь к искусству»: «Скульптуры остаются в вечности. Они отражают нас сегодняшних – наши мысли, наши чувства, наши события».
Экзотическим подарком для иностранных гостей стало выступление ансамбля «Славяне». Художники, не знакомые с традиционными русскими нарядами и народными песнями, были восхищены: делали фото, энергично аплодировали и громко приветствовали участников творческого коллектива.
Один из участников II сессии фестиваля, Басу Ганеш, разумеется, с помощью переводчика, обратился к гостям: «Я благодарен всем, кто приехал из Пензы, чтобы увидеть наши работы. Конечно же, большое влияние оказала здешняя природа и обстановка в студиях. Если людям понравится наше творчество, это будет самым лучшим подарком».
Индийский художник рассказал, что во время пребывания в Пензе успел посетить Картинную галерею им. Савицкого: «Там собрана невероятная, прекрасная коллекция картин. Люди, живущие здесь, должны ценить это. Такое можно увидеть не в каждом городе».
Куратор симпозиума и директор скульптурного парка «Легенда» Юрий Ткаченко признался, что день отъезда художников – всегда немного грустный день, однако воспоминания о Пензе останутся с участниками надолго. Он уверен, что воспоминания эти будут светлыми и счастливыми.

Прочитано 1137 раз

Поиск по сайту