Самое читаемое в номере

Юные стеклодувы

A A A

С 16 по 26 мая в Никольске проходил симпозиум по художественному стеклу, организованный по инициативе Александра Фокина. Участниками подобного события впервые стали студенты.

 

fokin
В симпозиуме приняли участие студенты и преподаватели Санкт-Петербургской художественно-fokin2промышленной академии им. А. Л. Штиглица, Московской государственной художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова, Никольского технологического колледжа им. Оболенского.
Пензу представляли художники Антон и Таисия Фокины.
Работа велась на трех предприятиях: ЗАО НЗСС, ИП Гальчуткин и ООО «Студия стекла Александра Фокина». Из стекла было выполнено 17 композиций, оставленных в дар Никольскому музею стекла и хрусталя. Помимо никольских мастеров, мастер-классы проводили Александр и Елена Галкины (г. Пенза) и Людмила Черникова (г. Москва). Они предоставляли участникам личное оборудование для работы в технике лэмпворк.
По словам Александра Фокина, уровень работ разнится: «Кто-то впервые на стекольных предприятиях, кто-то не может работать самостоятельно, без подсказки педагога».
По его мнению, подобные молодежные симпозиумы необходимы, чтобы воспитать и подготовить новые профессиональные кадры.

Прочитано 1069 раз

Поиск по сайту