Самое читаемое в номере

Юрий Фадеев

Юрий Фадеев

20 марта исполнилось бы 70 лет Юрию Фадееву. Он принимал участие в проекте «Улица Московская» с самого начала, хотя пару последних лет перед смертью уже не был активен. И в «Парке Белинского» тоже участвовал – и как автор, и как соредактор.
К сожалению, Юрий Фадеев умер накануне своего 69-летия. Но в архиве нашей редакции остались его тексты, которые он писал не для газеты, и, возможно, не сильно надеясь, что это будет напечатано.
Остался цикл его эссе по русской истории, написанных с тонким чувством юмора. Одно такое эссе предлагаем сегодня нашим читателям.

«Улица Московская» предлагает вниманию читателей рассказ Юрия Фадеева, написанный им в 2016 г., который, по мнению редакции, ярко характеризует его авторский стиль как писателя самобытного, старавшегося деревенскую речь поднять на уровень художественной прозы.

29 ноября в возрасте 86 лет умер Евгений Борисович Рассказов, один из старейших жителей г. Пензы, в прошлом главный конструктор автоматизированных систем обработки банковской информации «Банк» и «ОАСУ Госбанка СССР», а для «Улицы Московской» – прекрасный рассказчик и источник информации о прошлом нашего города.

«Улица Московская» продолжает цикл воспоминаний одного из старейших жителей  г. Пензы Евгения Рассказова, которому 8 ноября с. г. исполнится 86 лет. Его предыдущие воспоминания «Уголок старой Пензы» и «В школе первой ступени» читайте на сайте «УМ».

lipovka aРассказывает Анастасия Арсентьевна Стегачёва, жительница с. Нижняя Липовка, 93 года.
В Нижней Липовке есть улица, на которой женщины живут долго. В свои далеко за 80 ещё ходят в лес за черникой. Или в 90 с сыном ездят за грибами. С тётей Настей я почтительно здоровался у колодца. Однажды услышал, как она рассказывает про свою жизнь. Рассказывать она любит, были бы слушатели. Услышав, я восхитился. А восхитившись, включил диктофон. Самое сложное было передать интонацию. Ради этого пришлось нарушать грамматику.

"Улица Московская" продолжает рассказ Евгения Рассказова о своем детстве и юности.  Начало здесь. 

В пятый класс я пошел не сразу. Маме дали путевку, и 1 сентября 1940 г. я встретил в Липовке. Но пропустил я немного и даже не отстал по английскому языку. Занимались мы теперь на втором этаже. А зимой на лыжах въехал в кучу кирпичей, сильно расшиб грудную клетку и заболел плевритом. Болел долго и сдавал не все экзамены.

«Улица Московская» завершает цикл публикаций (см №523, № 524, №525) подготовленных на основе книги «Под палящим солнцем Афгана», автором которой является сотрудник УВД Пензенской области, псевдоним – Виктор Филалетов.

По материалам книги Виктора Филалетова «Палящее солнце Афгана».

«Улица Московская» предлагает вниманию читателей вторую публикацию по материалам книги Виктора Филалетова  (псевдоним сотрудника УВД Пензенской области) «Палящее солнце Афгана». (Первую часть можно прочитать здесь).

15 февраля исполнилось 25 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.
«Улица Московская» предлагает читателям воспоминания сотрудника УВД Пензенской области, который провел в Афганистане в общей сложности 30 месяцев. В 2012 г. под псевдонимом Виктор Филалетов он издал книгу воспоминаний «Палящее солнце Афгана» тиражом всего 180 экз. «УМ» дает наиболее яркие страницы книги.

Тоска навалилась к Рождеству.
Причин ей не было, и дед забеспокоился. Шатался по избе ночами, гремел чугунами и кастрюлями.
Хозяйка, женщина без малого 80 лет, приподнимала голову с подушки:
– А вот я рогачом!
Ухвата дед боялся, стихал.

t kon -book aОб этой книге можно было бы и не писать – О. Матвейчев и А. Беляков «Троянский конь западной истории». Уж слишком далеко во времени отстоит от нас Троянская война: больше трех тысяч лет. Возможно, для специалистов события этой войны всё ещё представляют животрепещущую новость. Но для большинства это просто сказка, о которой где-то что-то когда-то слышали. Так что можно было и не писать. Если бы не послесловие…

Вспоминает Евгений Рассказов, один из старейших жителей г. Пензы, 8 ноября 2013 г. ему исполнилось 85 лет.

Евгений Рассказов – один из старейших жителей г. Пензы. 8 ноября 2013 г. ему исполнится 85 лет. Специально  для «Улицы Московской» он рассказывает о своем детстве и юности, которые прошли в порядке, окружавшем Преображенскую церковь.

К 400-летию дома Романовых, что прошло 3 марта по новому стилю.

Поиск по сайту