Самое читаемое в номере

×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 428

Одним из именитых писателей, принявших участие в пензенской книжной ярмарке, стал Герман Садулаев. Автор книг «Я – чеченец!», «Таблетка» и «Шалинский рейд» поделился с пензенцами своим пониманием героического.

Важной частью гуманитарного форума «Поиск провинции-2014» стала книжная ярмарка, проходившая в Пензе с 26 по 28 сентября. В последний день ярмарки перед пензенцами с репликой (небольшим докладом) выступил Алексей Колобородов, генеральный директор медиа-группы «Общественное мнение» (Саратов). Тема доклада звучала довольно претенциозно – «Региональная журналистика: миф или реальность». Однако центральным мотивом разговора стала даже не журналистика, а поиск идентичности провинции.

Очередной, четвертый по счету, гуманитарный форум «Поиск провинции» завершился. Главной особенностью (а может быть, и главным достоинством) форума в этом году стало то, что не возникает особого желания подводить его итоги. Наоборот, хочется верить, что «Поиск провинции» не закончился, оставшись неким обособленным событием,но стал пройденным этапом чего-то большего, а именно – планомерной работы по улучшению жизни в городе.

prilepin aКнижная ярмарка, проходившая в рамках гуманитарного форума «Поиск провинции», запомнилась пензенцам не только представленными там редкими изданиями, но и общением с именитыми писателями. И, конечно же, особо заметным событием стал приезд в Пензу одного из лучших современных российских авторов Захара Прилепина. Помимо заявленной презентации своей новой книги «Обитель», Прилепин пообщался с пензенцами на тему войны в Украине, наследия Мариенгофа, литературной критики и есенинской поэзии.

Писатель Леонид Юзефович участвовал в работе Пензенской книжной ярмарки 2 дня –  26 и 27 сентября.
За это время он успел встретиться с читателями, рассказать им, что абсолютных злодеев не бывает, познакомиться, хотя и совсем немного, с Пензой и пензенцами и даже прочитать пару номеров журнала «Парк Белинского» (особо отметив для себя статью про командующего греческими партизанами генерала Маркоса). А перед самым отъездом Леонид Юзефович успел дать небольшое интервью для читателей «Улицы Московской».

Эта статья рекомендуется для прочтения тем людям, которые перед каждыми выборами говорят примерно одно и то же: «Зачем я туда пойду, мой голос все равно ничего не решает». На выборах депутатов Пензенской городской Думы в округе № 7 разница в результатах двух фаворитов – Василия Журавлева и Людмилы Коломыцевой – составила всего 2 голоса. С минимальным отрывом побеждал кандидат от Единой России Журавлев.

avdonin a22 сентября 2014 г. в Пензенском областном драматическом театре состоялась премьера спектакля «Вадим» по одноименному роману Михаила Лермонтова. Художником-постановщиком спектакля выступил Олег Авдонин, главный художник театра. О том, что он за человек и с какой философией он подходит к своей работе, для читателей «Улицы Московской» рассказывает сам Олег Авдонин.

bk krivov a17 сентября 2014 г. новый мэр Юрий Кривов встретился с активом Пензенского бизнес-клуба. Встреча прошла в Рыцарском зале ресторана «Застолье».

krivov provincia aПодготовка к гуманитарному форуму «Поиск провинции» продолжается. 16 сентября 2014 г. организаторы форума во главе с мэром Пензы Юрием Кривовым устроили пресс-конференцию, в ходе которой еще раз обозначили основные моменты предстоящего «марафона идей».

В преддверии книжной ярмарки, что будет проходить в Пензе  26-28 сентября 2014 г., «Улица Московская» вновь поднимает тему книжных предпочтений. Нескольким жителям Пензы, до которых мы сумели дотянуться за последние дни, были заданы одни и те же вопросы: пойдете ли вы на ярмарку, и на что там в первую очередь будут обращены ваши взоры?

krivov a5 сентября 2014 г. во вновь отстроенном здании ДК им. Кирова состоялось первое заседание клуба стратегического планирования, созданного по инициативе мэра Пензы Юрия Кривова.

«Улица Московская» время от времени пишет о конфликтах, возникающих между жителями многоквартирных домов и собственниками отдельных помещений в этих домах. Предприниматели выкупают подвалы и квартиры, а затем превращают их в магазины и офисы, что далеко не всегда нравится остальным жильцам.  Вот и на этот раз речь пойдет о подобном конфликте, происходящем по адресу ул. Славы, 5. Председатель Совета этого многоквартирного дома Александр Иванов поведал «УМ» о ведущемся строительстве, которое, по мнению Иванова, нарушает права жильцов.

26-28 сентября 2014 г.  в Пензе будет проходить четвертый гуманитарный форум «Поиск провинции». На этот раз он имеет подназвание «Марафон идей».

zs aВ ходе 20-й сессии Законодательного Собрания Пензенской области, проходившей 29 августа 2014 г.,
было рассмотрено свыше 30 вопросов повестки дня. Депутаты заслушали доклад о ситуации с украинскими беженцами в нашем регионе, назначили новых мировых судей, присвоили школе в с. Степановка имя героя Великой Отечественной войны и утвердили новую корректировку областного бюджета. Впрочем, данная сессия скорее запомнилась теми вопросами, за которые депутаты так и не проголосовали.

Представляем вниманию читателей «Улицы Московской» новости о состоянии промышленности Пензенской области. Данные за первые месяцы 2014 г. озвучили и прокомментировали заместитель председателя Правительства области Валерий Беспалов и начальник Управления промышленности и энергетики Михаил Торгашин.

Страница 1 из 18

Поиск по сайту